ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». Из федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Председатель первичной профсоюзной организации МДОУ «Детский сад №58»:

Безгомонова Екатерина Николаевна

На сегодняшний день в рядах нашей профсоюзной организации 10 человек.

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор

Председатель Ярославского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ – Дженишаев Нариман Мамедович

Контакты:
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 87а
Телефон: 45-83-64
Тел./факс: 45-83-51
E-mail: yargkp@yandex.ru

Председатель Ярославской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ – Соколов Алексей Владимирович

С марта 2016 года на территории Ярославской области Объединение организаций профсоюзов реализует новый социальный проект – профсоюзную дисконтную программу. Проект организован для повышения социальной защищенности членов профсоюза. Программа включает в себя ряд маркетинговых мероприятий, направленных на предоставление различными организациями скидок владельцам дисконтных карт, членам профсоюза.

Список партнеров дисконтной программы профсоюзов ЯО

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников и детей.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальная помощь работникам.

Второй номер газеты "Голос профсоюзов"

Страница обновлена 20.11.2023